понедельник, 26 февраля 2018 г.

Топ проекта "Истоками. Кухня" - 2 и 3 этапы

Приветствую вас, дорогие участники проекта "Истоками. Кухня", я прошу прощения за долгое ожидание итогов)), и хочу сегодня показать Топ проекта по 2 и 3 этапам!
Подготовила для вас специальный баннер


Ну и несколько слов! Конечно же, молодцы все...без исключения, каждая из девочек, которая пришла на проект нашла время и силы, ваше желание быть и творить в проекте вместе со мной, вместе с участниками - это очень ценно для меня)), правда!
Я не отмечаю первый этап, потому что мы готовились с вами, подбирали материалы, кто-то присоединился позже...пусть первый этап останется как подготовка к проекту)), думаю, что вы меня поддержите!
 На втором этапе, который проходил вот здесь, хочу отметить:
Свету Трубаеву
и его чудесно-сказочного петушка, получилось очень ярко


Наташу Копылову
и ее нежный, женственный разделитель


Настю Суховерхову
и винтажно-состаренные разделители в ее исполнении

Таню Кравцову
и ее самобытный красавец-разделитель

Спасибо, девочки! Забирайте баннер к себе!!!

Ну и чтобы не томить))), переходим сразу же к 3 этапу, который проходил здесь
Не менее очаровательный Топ:

Лена Авдеева
и ее невероятно аппетитные разделители


Вероника Фризен
и ее очень интересная идея использования печных изразцов в работе

Таня (ein6tein)
и два взаимодополняемых разделителя


Вот сколько красоты!!! Спасибо, девчонки!
Ну а я убегаю, постараюсь сегодня-завтра определиться с Топом 4 этапа!
До скорого))), жду жду...с нетерпением ваши книжечки)), времени осталось очень мало...

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

20 оттенков синего - Гжель

Приветствую вас, дорогие читатели!
Я сегодня к вам с вдохновением на тему русского промысла - вдохновение для Chipboards.ru
Русская земля издавна славится народными промыслами. Недалеко от Москвы находится древнейший центр производства керамики в России. Говорят, что в этих краях появилась она вместе с людьми. Гжель — не только село и промысел, а целый гончарный край.
Конечно, о гжели знает каждый, но не каждый знает, например, что не всегда она имела такую привычную, запоминающуюся бело-синюю палитру, как сегодня. Изначально гжель была разноцветная. Мода на кобальт пришла из Европы и Азии в ХIХ веке.
В России секрет фарфора удалось раскрыть сподвижнику Михайло Васильевича Ломоносова – Дмитрию Ивановичу Виноградову. Созданный им фарфор по качеству не уступал саксонскому, а по составу массы, приготовленной из отечественного сырья, приближался к китайскому. Фарфор начали производить на мануфактуре в Петербурге. Производство известно и сегодня как Императорский фарфоровый завод. Но никто не спешил делиться знаниями с народными мастерами из Гжели. И здесь возникает почти шпионская история.
Легенда гласит, что один из удачливых фабрикантов Павел Куличков специально устроился работать на завод Отто, что располагался в подмосковном Перове, чтобы познакомиться с технологией производства фарфора. Гжельцы считают, что именно с того момента и ведёт свой отсчет история настоящего гжельского фарфора. При этом к тому времени Гжель уже была в России самым крупным поставщиком керамики. А сегодня "Гжельский куст" – обширный район из 27 деревень – является центром производства авторского фарфора в России.
Наносится гжельский узор черным кобальтом, а синь свою приобретает после обжига. Гжельские мастера различают 20 оттенков синего. Будет цвет светлее или темнее, все зависит от мастера, от того, как он кистью мазок положит.
Гжельская роспись делится на три вида: растительная, орнаментальная и сюжетная.
Основные мотивы растительной росписи: травка, злаки, птицы, полевые и садовые цветы – розы, астры, гвоздики.


В моей открытке были использованы веточки из чудесного набора "Гербарий", в которой, как мне кажется подошла бы к данной теме практически каждая деталь.
Кстати, любимый узор гжельских мастеров — роза. Прозвана в ремесленной среде Агашкой. На фарфоровых заводах ХIХ века среди художниц-крестьянок было много Агафий, вот так и прижилось название.
Я не использовала чипборд с розами для своей работы, но на нашем сайте есть вот такая красота - розы, а вот еще какой трафарет, или, например, вот такие розочки.
Орнаментальная роспись: прежде всего, это шашечки – несколько рядов сине-белых квадратов по бортику и поясок-отводка тоже вдоль бортика. Художники рисовали также знаменитые гжельские сетки - «гребёнки» (в виде ели), «капельки», «жемчужинки», «усики». 


Здесь были бы уместны вот такие трафареты - волныцветочные узоры.
С помощью кисти с жёстким ворсом наносится рисунок «под мрамор». Им заполняется пространство внутри, к примеру, волнистых линий, или звезды, круга на дне тарелки.
Сюжетная роспись - это природа и времена года, сценки городской жизни, деревенский быт и т.п., персонажи из русских сказок (Синие птицы, Полканы, птицы Сирины, разные Русалки, Коты-Баюны и т.п.).


На моей открытке котов-баюнов нет))), ровно так же, как и жар-птиц, но есть очень милая птичка из набора "Крылатые узоры", в котором живет целых восемь птичек с красивым орнаментом. А еще, я решила, что здесь очень уместно будет резное окно, как символ благополучия и домашнего тепла.
Наличники на нашем сайте можно подобрать здесь.
В нашем магазине можно найти и вот такую птичку и жар-птицу, которые будут очень хорошо смотреться в подобных работах!


Спинку я оформила очень просто, использовала цветок из того же набора "Гербарий".
азнообразны и технические приемы работы: четкие мазки лепестков и листьев темно-синего цвета или мазки с мягкими размытыми краями наносятся всей кистью обильно насыщенной краской, с разным нажимом: концом кисти наносят жилки, штриховку, изогнутые стебельки и усики. Кисть смачивают краской с одной стороны, затем поворачивая ее вокруг черенка, получают «мазок с тенями», т.е. разноокрашенное изображение объемного лепестка или листочка. В утолщённой части кисти краски больше – мазок тёмный, к середине краски чуть поменьше – мазок высветляется, а тонкий кончик оставляет совсем светлый след. Так получается разноокрашенная объёмная розочка или листочек.
Часто темно-синий цвет росписи обогащается блеском тонких золотых нитей – линий, штрихов, которые изображают жилки и контуры листьев и цветов. Если белую поверхность изделия целиком окрашивают кобальтом, создающим васильково-синий фон, то роспись наносят только золотом.
Главной тайной гжели является название. Откуда оно пришло до сих пор только можно догадываться. Версий несколько: от старорусского «жгель» — посуду в печи обжигают. В честь речки Гжелки в Смоленской области. Или от «гжиолки», как раньше называли трясогузку.
(интересные факты о промысле были собраны Натальей Летниковой)



И, конечно же, мое вдохновение:
EcoPaper - Голубая доска вдохновения
(мой выбор - голубой цвет, птичка, цветы)
 
ВСК "Многослойность"


Февральский рецепт от дизайнеров Лазер39
"Чипборд + ленты/кружево"


С теплом к вам Катерина Еременко!

воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Совместный проект "Истоками.Кухня" - 5 этап - Оформление

Всем доброе утро! 
Спешу к вам с 5 этапом проекта "Истоками.Кухня". 
Вчера смогла только с телефона написать вам сообщение, к сожалению меня подвел интернет, поэтому мы начнем сегодня))!

Понимая, что есть девочки, которые не успевают по разным причинам закончить свои кулинарные блокнотики и книги, я даю вам на последнем этапе немного больше времени, надеясь, что вы все успеете в срок!!!

Итак, 5 этап продлится с 19 февраля по 1 марта (включительно)! А это целых 11 дней! Я думаю, что вам этого времени будет достаточно!
Начинаем!
1 этап - 21 января-28января 
2 этап - 28 января-4 февраля
3 этап - 4 февраля-11 февраля
4 этап - 11 февраля-18 февраля
5 этап - 19 февраля-01 марта
Наши спонсоры:
Scrapvell - блог, VK, сайт, инстаграм - @scrapvell Chipboards.ru - блог, VK, сайт, инстаграм- @chipboards.ru

Проект дублируется и в блогах спонсоров, где вы тоже можете добавиться в линки 
Очень важный момент, основные правила участия в проекте:
1. ОЭ на всех этапах - чипборд и штампы! Эти материалы будут выступать самыми главными и важными элементами на протяжении всего проекта
2. Кроме чипборда и штампов могут быть предложены другие ОЭ
3. Мы создаем именно Поваренную (кулинарную) книгу
4. Мы работаем в русском (славянском) стиле
5. Не забываем при публикации поста добавлять ссылку на пост в моем блоге или в блоге спонсора (смотря от куда вы пришли)) и баннер (это может быть как баннер этапа, так и баннер проекта, на ваш выбор).
6. При публикации вашего поста у вас должны быть ссылки на спонсоров и их баннеры.
Публикации допускаются, как из блога, так и из любой социальной сети (хештеги для инстаграм - #истоками #сп_истоками)
На всех этапах проекта с разделителями, кроме чипборда и штампов вы выбирали еще 3 ОЭ из списка, который вам был предложен.
На последнем этапе, 5 этапе, я немного изменила условия, понимая, что обложка кулинарной книги должна быть максимально проста и практична!
Условия 5этапа 
5 этап звучит как оформление книги (блокнота), то есть сюда входит не только обложка, но и сборка всего блокнота, и оформление форзацев. Я оставляю ОЭ чипборд и штампы, но разрешаю использовать их не обязательно на обложке, а при оформлении форзацев, или может вы придумаете что-то еще...например, закладку, тоже очень функциональная вещица!
И плюс к штампам и чипборду возьмите, на выбор, еще один элемент - вырубка (это могут быть и высечки) или кружево (можно использовать ткань, как элемент, не как основу обложки!!). 
Итого на этапе должно быть использовано 3 ОЭ - штампы, чипборд + 1 выбранный, из предложенных выше, элемент!
В прошлый раз я вам обещала показать, как я буду крепить свои разделители к уже сшитому блоку, показываю)))
Все на столько просто, что мне хватило двух фотографий)) 
На своих готовых разделителях я прячу и сглаживаю все ниточки и швы, с помощью ножниц и клея-карандаша
а теперь приклеиваю разделитель прямо к страничке блока, после приклеивания это выглядит вполне себе хорошо))
Ну а вы можете крепить ваши разделители, как захотите))
Ну что ж, теперь мой готовый результат, моя Поваренная книга!




развязываем завязку, которая сзади пришита, чтобы не потерять

вот так у меня украшены странички, с помощью штампов



несколько фотографий с вклеенными разделителями


соблюдая условия проекта, я использовала деревянный "чипборд" на обложке - это надпись, штампы у меня на форзацах, и 2 дополнительных элемента - вырубка и кружево тоже присутствуют))


закладка с бусинами
и спинка, которая так же проста, как и обложка
Ну вот и все, дорогие мои участники!!!
Я очень рада, что проект состоялся, что он был спокойным, душевным и простым, как и сам русский стиль, мы делали много открытий друг для друга...в первую очередь, мы открыли себя, а это самое главное! Я надеюсь, что вы получили удовольствие от процесса и научились чему то новому вместе со мной))).
Девочки, у меня тут возникла мысль такая))), я вам хочу предложить сделать еще один СП, который назовем условно)) - "Истоками. Гжель", и не то, чтобы это будет проект, а просто совместное творчество, так интереса ради)), и ради творческого удовлетворения, можем провести его в блоге, или в ВК, без всяких там условий, и рамок...я дам вам время подготовиться, приобрести материалы...Вы как? Подготовлю, в качестве небольшого стимула, подарочек от себя лично. 
Формат проекта сможем обговорить...может быть это будут открытки, а можем сделать любой блокнотик, или даже небольшой альбомчик)).
Жду вашего ответа)), с нетерпением!!

Итоги 2,3 и 4 этапа я подведу на этой неделе, итоги проекта постараюсь провести как можно скорее после его завершения)), до 8 марта точно будут опубликованы! 

По вопросам пишите мне - в VK или инстаграм - @eremenko_kt

Ну а я напоминаю вам о наших замечательных подарках: 


Желаю удачи всем участникам проекта и жду ваши законченные работы, так интересно посмотреть на готовый результат!!!

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Совместный проект "Истоками.Кухня" - 4 этап

Всем привет! Спешу к вам с 4 этапом проекта "Истоками. Кухня"
Очень хотелось начать пораньше, но вот только только пишу пост)).
Продолжаем творить с вами поваренную (кулинарную) книгу в русском стиле!
Этапы проекта:
1 этап - 21 января-28 января
2 этап - 28 января-4 февраля
3 этап - 4 февраля-11 февраля
4 этап - 11 февраля-18 февраля
5 этап - 18 февраля-25 февраля
Наши спонсоры:
Scrapvell - блогVK, сайтинстаграм - @scrapvell
Chipboards.ru - блогVK, сайтинстаграм- @chipboards.ru

Проект будет дублироваться и в блогах спонсоров и вы сможете добавиться в линки в любом из трех блогов.
Очень важный момент, основные правила участия в проекте:
1. ОЭ на всех этапах - чипборд и штампы! Эти материалы будут выступать самыми главными и важными элементами на протяжении всего проекта (кроме 1 этапа)
2. Кроме чипборда и штампов использовать ОЭ на выбор, полный список опубликован 👆
3. Мы создаем именно Поваренную (кулинарную) книгу.
4. Мы работаем в русском (славянском) стиле.
5. Не забываем при публикации поста добавлять ссылку на пост в моем блоге или в блоге спонсора (смотря от куда вы пришли)) и баннер (это может быть как баннер этапа, так и баннер проекта, на ваш выбор).
6. При публикации вашего поста у вас должны быть ссылки на спонсоров и их баннеры.
Что касается публикаций, она допускается, как из блога, так и из любой социальной сети (хештеги для инстаграм - #истоками #сп_истоками)
Как я уже говорила, на всех этапах проекта с разделителями,  кроме чипборда и штампов вы выбираете еще 3 ОЭ из списка, предложенного ниже, список один на все этапы, и вы можете использовать одни и те же элементы на разных этапах! 
Итого на разделителях должно быть 5 ОЭ - штампы, чипборд + 3 выбранных вами из списка:
листья
окна
кора
книжные страницы
калька
эмбоссинг
кракле
машинная строчка
горох
тканевый элемент (кружево не в счет), именно ткань
самовар
птица (любая, жар-птица тоже птица)))
ложка
салфетка
сказочный персонаж
пословица/поговорка
тарелка
Итак, для четвертого этапа у меня сложилось два разделителя.

Первый разделитель.
ОЭ - салфетки, книжные страницы, машинная строчка, листья, эмбоссинг, горох, пословица - Хлеб всему голова! Это самая популярная пословица о хлебе. Без хлеба не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб – это сытно и полезно. Какие бы блюда сложные или простые ни подавались на стол, хлеб должен был быть на столе. Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить до следующего урожая.
Вот такой насыщенный, яркий и живой разделитель...каравай и яблочно-цветочный веночек очень гармонично вписались в общую картину!

Второй разделитель.
ОЭ - машинная строчка, салфетки, книжные странички, калька, ложка, кора (штамп - туесок из коры), эмбоссинг, самовар, птица.





А это самая первая страничка, с отштамповкой, за ней сразу же будет первый разделитель книги.
Ну вот и все! Следующий этап, последний начнется в следующее воскресенье, буду вас ждать!
Ну и рецепт, как же без него? Давайте яблоки запекать вместе??
Яблоки, запеченные с орехами и медом.
Яблоки, мед, орехи (можно заменить изюмом), вкуснее всего, конечно, с грецкими, но нам их много нельзя...поэтому мы заменяем их изюмом. По количеству - яблоки среднего размера, желательно не сильно сладкие, пусть в них будет кислинка...вот на каждое такое яблоко уйдет 1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка орехов или изюма, а можно смешать и орехи и изюм...будет еще вкуснее!
Все тщательно моем, срезаем у яблок крышечки и откладываем их в сторону, теперь нужно сделать в яблочной корзинке углубление для орехов и меда. Смешиваем мед, орехи (изюм) и выкладываем эту смесь в яблочную корзинку, накрываем крышечкой (кстати, если оставить у яблок хвостики, будет очень красиво смотреться). 
Остается только запечь наши яблочки! смазываем форму сливочным маслом и застилаем пергаментом. сильно глубокая форма нам не нужна. Отправляем в духовку на 10-12 минут при температуре 160-170 С.
Яблочки вкусные и ароматные готовы!
Пока писала пост прибежал ребенок...спросил о чем пишу...говорю о яблочках запеченных))), а он мне.....и я хочу....в общем, допишу и пойдем в магазин за яблоками)). 

Девочки! На ваш вопрос, по поводу того, как я буду вклеивать свои разделители в блок, я отвечу вам в следующем этапе, и все подробно покажу, там нет ничего необычного, все очень просто!
Если у вас возникнут какие-либо другие вопросы напишите мне - в VK или инстаграм - @eremenko_kt
Ну а я, по традиции, напоминаю вам о наших замечательных подарках:



Желаю удачи всем участникам проекта и жду ваши чудесные разделители!!!