вторник, 10 февраля 2015 г.

МК Папочка для свидетельства о рождении

Привет всем, решила с вами поделиться, написала МК для блога Scrap Garden , в рамках СП "Дети-цветы жизни"
Готовы?
Итак, для работы нам понадобится: 

лист скрап-бумаги
ножницы, у меня для ткани и для бумаги, а так же резак...он в кадр не попал))
клей-карандаш и клей «Момент кристалл», ну или любой другой, которым вы привыкли пользоваться
линейка
коврик (это тоже не обязательно)
карандаш
угловой дырокол
ткань (для обложки, и небольшая полоска ткани для склеивания картона, можно использовать туже самую ткань, которая предназначена для обложки)
картон
синтепон, или любой другой наполнитель, для придания мягкости нашей обложке
швейная машина (но это на ваше усмотрение)


Начнем…
Для начала определимся с размерами, стандартный размер современного Свидетельства о рождении – 25*18см, исходя из этого, размер листов картона будет 19,2*13см, отрезаем 2 листика картона и склеиваем их между собой с помощью клея-карандаша и полоски ткани, если ткань кажется вам тонковатой, то можно сложить ее в два раза…
Загибаем внутрь обложки, так будет крепче и вам будет удобнее работать и прошиваем парой строчек…
Переворачиваем нашу заготовку и приклеиваем синтепон, все тем же клеем-карандашом, не удивляйтесь, синтепон плохо приклеился, самое главное здесь слегка его зафиксировать, а не создать толстый слой клея под синтепоном….это очень не удобно при прошивании, т.к. наша машинки не предназначены для картона и бумаги…стараемся беречь технику)))…лишний синтепон обрезаем.
Теперь берем ткань, отрез необходимого размера (я режу на глаз), и кладем на нее нашу заготовку. 
Теперь нам предстоит сделать аккуратные уголочки и прошить обложку, я не буду про это писать подробно, т.к. есть у меня подобный МК, если интересно, можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Вот то, что получается
Швы!!! Этот неприятный момент я сглаживаю при помощи ножниц, после чего места швов становятся ровненькими и не выступают из под бумаги.

Если на вашей обложке будут  присутствовать элементы, которые нужно пришить, то пришейте их именно на этом этапе, и так же сровняйте внутренние швы ножницами.
Теперь  берем бумагу, размеры будут чуть больше самого документа – 25,7*18,7см. Отрезаем и делаем уголки при помощи дырокола угла.
Отрезаем несколько кусочков бумаги (я взяла однотонную акварельную бумагу) размером 2*2 см. и приклеиваем их с обратной стороны нашей бумажной подложки, только очень аккуратно, чтобы не заклеить прорези, в которые мы будем вставлять наш документ.

Теперь, с помощью клея «Момент-кристалл», внутрь нашей заготовки-обложки, приклеиваем завязки, а следом бумагу. Уносим под пресс, минут на 10-15.
Когда все просохло, берем линейку, желательно металлическую и бигуем серединку, отмеряем посерединке 4 мм, это будет сгиб нашего изделия, прикладываем линейку и закрываем обложку, и так два раза.
Вот что у нас получилось...
Теперь добавляем недостающие элементы на нашу обложку (у меня это чипборд)...
И готово!!!
Ну вот и все, надеюсь, что все было доступно и интересно. Творите с удовольствием!!!

А это весь набор, который получился у меня в результате:


 спасибо, что заходите)))

2 комментария: