суббота, 7 января 2017 г.

Совместный проект "Истоками"-1 этап-открытка/закладка

Привет привет! 
Стартовал Совместный проект "Истоками" в блоге Лазер39
Напомню кратко о чем пойдет речь и какие этапы ждут нас на протяжении всего проекта:
1 этап - 5 января - открытка или закладка
2 этап - 12 января - подарочный конверт/магнит на холодильник
3 этап - 19 января - календарь
4 этап - 26 января - блокнот/записная книга/кулинарная книга
5 этап - 02 февраля - холст/панно/страничка
6 этап - 11 февраля - бонусный этап
  
А на данном этапе  мы будем делать открытку или закладку. На протяжении всего проекта я буду показывать и рассказывать, какие техники и материалы использую для создания работ в русском стиле. Сегодня это бумага, рваный край и немного машинной строчки.

Почему я называю такие работы работами в русском или славянском стиле? Это палитра и орнаменты! Я очень люблю и уважаю обережную вышивку, совсем недавно начала по-потихоньку вышивать, но об этом не в этом этапе).
Самое главное на этом этапе определиться с объектом творчества - открытка или закладка и использовать чипборд (ОЭ нашего проекта - чипборд)! Ну а вы можете вспомните русские народные промыслы!

Я сделала небольшой фото-обзор работы по 1 этапу

Делаю заготовки, это будет основа моей закладки, использую крафт-картон, бумагу из старого советского фотоальбома, и скрап бумагу с подходящим принтом, округляю углы дыроколом, создаю эффект рваного края на верхних слоях бумаги
 склеиваю подготовленные детали между собой, добавляю кружевные детали, у меня старенькая мамина занавеска, прошиваю основу в 2-3 строчки, основа готова
 добавляю ручной декор, я взяла красные вязальные хлопковые нитки и мелкие деревянные бусины, и сделала вот такую скрутку вокруг основы, бусины расположила хаотично
 далее мне понадобятся основные элементы моей работы, сегодня это вырубка и, конечно же, чипборд
 складываю основную композицию своей закладки
добавляю детали и акценты


Моя работа готова!
Напомню вам, что мы можем использовать при создании работ в такой стилистике - текстиль в любых проявлениях: лён, хлопок натуральных или неброских расцветок, канва, мешковина, кружево, тесьма, шитьё, вязаные и вышитые элементы, пряжа, строчка, бахрома, разного рода шнуры и нити, интересно смотрится имитация печворка (лоскутного шитья).
Полевые цветы или любые цветы, ассоциирующиеся с этим стилем - подсолнухи, маки...сухоцветы, всевозможные листики, травинки, веточки, ягодки, сизаль, рафия, колоски, Flower soft.
Подчеркнуть работу можно и бумажными элементами (здесь будет лаконично смотреться рваный край) используйте вырубку, чипборд, здесь прекрасно впишется крафт-бумага и крафт-картон, бумага с подходящим дизайном.
Деревянные элементы - бусины, прищепки, деревянный чипборд, пуговицы...
 Можно даже взять на вооружение состаренный металл…ключи, ложки, подковы, пуговицы - старые потертые. Любые вещи из бабушкиного сундука здесь можно пристроить. А еще можно использовать штампы, трафареты.
С Рождеством вас, дорогие!

2 комментария:

  1. Обожаю твои работы в русском стиле! Национальный колорит + душевность и твои ручки = рождается очередной маленький шедевр! Прекрасная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе, Танюша))). Это очень приятно, когда такте слова теплые пишут))

      Удалить