четверг, 7 апреля 2016 г.

Я-планета...я-спутник...мною управляет Луна


Привет мои дорогие, мои хорошие...

У меня сегодня выдалась ночь рабочая...давно я не работала ночью...честно, почти оставила эту привычку, предпочитая хороший полноценный сон))) недосыпу и усталости...а еще раздраженности...но сегодня было нужно, время поджимало...
Сегодня у нас в Paper Fun новое задание "Я-планета", я не могла его пропустить...но все никак и ничего не выходило...время и место...и все такое....перелопатив весь обзор в ОСК....я поняла...будет мой любимый - славянский...и вдохновение пришло само собой....
В PF очень хорошо расписана суть задания, я расскажу в двух словах. Скоро день космонавтики, и поэтому родилось это задание, мне кажется, оно очень не обычное, потому как не такое, как у всех...нет никаких звезд и светил...в качестве обязательных элементов...здесь есть возможность рассказать о себе...В блоге кратко написано, что означает каждая из планет, и какого формата может быть ваша работа....ограничений никаких нет, ведь вы можете понимать смысл иначе...зная тонкости своего творчества и характера...в общем загляните обязательно...
Я долго думала, к какой же планете четко отнести себя, как личность в целом, как творческого человека, как маму, как жену...не знаю...долго маялась...Мне и Нептун близок...я люблю море, я люблю го с детства, я люблю песчаные пляжи и воду, и с Плутом я близкий родственник, я во-первых скорпион, а Плутон управляет людьми этого знака, и не смотря на то, что эта планета так или иначе связана с царством мертвых, она символизирует мощную энергетику, выздоровление ( я в этом тоже вижу себя, особенно в последнее время) а уж про любовь к забытому старому я вообще молчу...это моя стихия))), Земля - планета символизирующая натуральность, любовь ко всему живому на планете, земля - это жизнь!!! А я люблю жизнь)))
Но я все-таки посмотрела на все это немного иначе и отнесла себя....не к планете, а к спутнику нашей планете - к Луне))). Вот что про нее написано в блоге:
Луна - ночное светило, символ чувствительности и эмоциональных переживаний. Она олицетворяет инстинкты, интуицию, подсознание и память, это планета матерей и младенцев, символ семьи и дома, а также - хранительница прошлого.  
Прочитав про Луну, я поняла, что это однозначно мой спутник. Память, воспоминания, возвращение к истокам (луна хранительница прошлого), символ семьи и дома, все это я нахожу в своих работах, сделанных в народном стиле. И именно так у меня родилась очередная открытка.


Специально для Скрап-клуба Екатеринбурга, небольшой рассказ о стиле.
Для начала внесу ясность в понятие. Говоря, «славянский стиль», мы подразумеваем древнюю Русь (все славянские народы) с ее корнями.
Своеобразие и самобытность этого стиля медленно, но верно приобретает особую популярность не только в интерьере и одежде, но и в творческой среде, даже в скрапбукинге. И если еще вчера работы в этой стилистике радовали наши с вами глазки довольно таки редко, то сегодня, мы все чаще стали сталкиваться с этностилистикой. Народным или славянским, как отдельным  стилем, его не называют, а приравнивают к кантри, этно или проще простого называют  деревенским.
Традиции, обряды, узоры и символы – все это восхищает людей, почитателей народного колорита. Можно конечно углубиться в историю, разложить по полкам культурное наследие, но я не буду, достаточно пары примеров и небольшого экскурса по стилю…как я его вижу и понимаю.




При упоминании о славянском стиле нам представляется деревянная изба с печью, самовар с бубликами и горячим чаем на столе, который накрыт вышитой скатертью…белой, чистой, как снег, накрахмаленной, ароматной….тепло и уют, запах русской печки, и поленьев, множество резных или расписных игрушек, необыкновенное богатство деталей, каждая из которых имеет определенное место и значение. Всё мы правильно себе представляем, ведь так оно и должно быть…и так оно есть на самом деле.




Характерной чертой славянского стиля является натуральность материалов, цветов и оттенков. Дерево – актуальный и непревзойденный своей экологичностью материал. От него веет природным теплом и уютом. Кроме того, в славянских представлениях дерево было важным элементом мироздания. Ярких элементов декора в славянском стиле бесчисленное множество – куклы-обереги, матрешки, расписные подносы, рушники, глиняные горшки, украшения из бересты. Текстиль – льняные и хлопковые скатерти и занавески с традиционным славянским орнаментом; лоскутные коврики и одеяла, длинные полосатые дорожки. Грубый лен, джут – натуральные ткани с ярко выраженным переплетением – подойдут лучше всего. Ни один славянский интерьер не обходится без «защиты». Обереги, хранящие от злых людей, привлекающие богатство и – обязательные атрибуты. 

при написании использовала статьи: 



А теперь попытаюсь кратко охарактеризовать особенности этого стиля в скрапбукинге, но это лично мое мнение, я его никому не навязываю...
В моем понимании, в моем видении, этот стиль имеет черты и особенности славянских предков, например вышивка, шитье, вязаные элементы, чистота и яркость (проявляется в палитре), полевые цветы или любые цветы, ассоциирующиеся с этим стилем, большое количество ткани и кружева, все только натуральное, никакой синтетики быть не должно...использование натуральных, природных материалов в минимальном количестве, а то будет больше походить на эко, нежели на славянский))), узоры и мотивы, украшающие некогда одежды наших предков и конечно самобытность. Подчеркнуть вашу работу можно бумажными элементами, деревянными бусинами, рваным краем, немного гипса тоже не помеха стилю, если элемент смотрится лаконично, разного рода шнуры и нити, можно даже взять на вооружение состаренный металл…ключи, ложки, подковы, пуговицы - старые потертые, или деревянные. Любые вещи из бабушкиного сундука здесь можно пристроить. Здесь прекрасно впишется крафт-бумага и и крафт-картон, чипборд, бумага любых производителей с подходящим дизайном, а еще можно использовать штампы!!!
В моем блоге очень просто найти работы этой направленности, по ярлыкам Народный стиль и Славянский стиль 
Итак, экспресс-задание в Скрап-клубе Екатеринбурга "Мой любимый стиль"


И огромное спасибо Разноцветному миру))), редко встречаются подобные задания)))
Мое вдохновение - вазы с цветами ( палитра и наличие цветов)
 Ну и сама работа конечно))), во всех ракурсах, и с деталями, как я люблю)))


 Чипборд покрыт прозрачным эмбоссингом, мне кажется так он практичнее, но сам чип довольно таки плотный, купила вот здесь
Очень качественный чипборд, и дизайны порадовали!!!
в развернутом виде, вместе со спинкой, и спинка - имитация ветки с помощью швейной машинки)))
и внутри, еще не подписана....вот такой чистый крафт....и нотка нежности и очарования  в виде цветка
Ну вот кажется и все....
Только омечуть в заданиях, вдохновивших меня не менее, чем указанные выше))

уже многим полюбившийся блог Атмосфера, с задание "Сам себе скетчер"
скетч я сама рисовала))), сначала на листке...но он там такой страшный, что я решила его в фш произвести))), вот он:

Проект "Любимый материал" от Первого Белорусского
Материал - ЧИПБОРД!


Декоративная кухня от Декоративного города
строчку видно хорошо
Мои противоположности это цвета - красный и белый, хоть эти цвета и сочетаются идеально, они имеют противоположные значения. Объясню в чем их разница:  
Это женское сочетание цветов. Белый делает красный цвет более мягким.
Красный и белый – энергичное сочетание. Белый – чистота, а красный – активность.
Белый — холодный цвет, он расширяет пространство, а красный согревает его, как огонек, даря надежду и радость грядущему.
Сочетание красного и белого цвета - гармоничное сочетание теплого и холодного.


И задание от блога Хоббит

Заходите, забегайте, заглядывайте, я всегда рада гостям)))

34 комментария:

  1. Очень классная работа, и спасибо за столь емкое описание стиля, это что-то новенькое!
    Спасибо за участие в задании Скрап Клуба Екатеринбурга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо))), рада, что открыла что-то новое для вас))). Спасибо за комментарий!!!

      Удалить
  2. Катя, необыкновенно, очень-очень, нравится мне твой стиль, такой классный, непохожий на другие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо...приятно слышать...про "непохожий на другие"...это добавляет особого оптимизма)

      Удалить
  3. Вау! Работа завораживает - вроде бы просто, но так со вкусом подобраны детали, цвета... свой стиль - это действительно классно! Спасибо от Первого белорусского!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, огромное спасибо!!! Приятно, что заглянули)))

      Удалить
  4. Потрясающая работа!!! Первый Белорусский благодарит, что Вы с нами)))

    ОтветитьУдалить
  5. Не отвести глаз! Каждую деталь хочется рассматривать и рассматривать! Спасибо, что творите с "Мухами Творчества"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, как приятно))),смотрите с удовольствием, и спасибо "Мухам творчества" за интересное задание!!!

      Удалить
  6. Очень стильно, интересно, притягивает взгляд!
    Спасибо за участие от Декоративный Город!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень светлая и яркая работа - настоящая весна)))Спасибо за участие в задании от блога Декоративный Город)

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасная работа! Светлая и вдохновляющая! Спасибо за участие в задании блога Разноцветный мир!)

    ОтветитьУдалить
  9. Необычная работа, такая свежая, как порыв ветра, и светлая. Понравился прием с текстилем на всю поверхность открытки, а не только с лица) Благодарим за участие в задании Разноцветного Мира, очень приятно видеть такие мастерские работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно слышать такие теплые слова, спасибо вам огромное, стараюсь удивлять))

      Удалить
  10. Необычное сочетание противоположностей. Рассказом про славянский стиль сразили наповал. Не думала, что в скрапе такое бывает. Открытка прекрасна. Очень люблю сочетание красного и белого. Спасибо от "Заготовочки"

    ОтветитьУдалить
  11. Екатерина, очень интересная работа! Просто, но с большим вкусом! За описание стиля отдельное спасибо! Было очень интересно почитать и просветиться в этом направлении. Рады, что вы так кропотливо подошли к нашему заданию)) Скрап-клуб Екб

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень приятно читать))), спасибо большое. А за интересное задание отдельная благодарность!!!

      Удалить
  12. Екатерина, я о таком стиле и не слышала до вас, вы мне открыли глаза). Я очень сердечно отношусь к славянскому стилю в одежде и дизайне, а тут и скрапить можно и это просто здорово! Открытка шикарная и стильная!!!
    Спасибо от Скрап-клуб Екатеринбург!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо вам огромное!!! Я очень рада, что вы открыли для себя нечто новое))). И спасибо за задание ЕСК!!!

      Удалить
  13. классно получилось! :) ни разу не видела такого стиля в скрапе, если честно.

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательная работа, Катюш, нежная и романтичная) Меня всегда завораживают работы, в которых используются натуральные материалы, аж если речь идет о вышивке ришелье, кружевах и шитье, я просто трепещу))) Это больше, чем открытка, такую вещь хочется хранить, в ней столько тепла и столько уюта) Спасибо от блога "Мухи творчества"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа, спасибо!!! Я сама испытываю большую любовь к кружевам и ришелье.... Спасибо, что заглянули и оставили теплый отзыв)). Открытка уже подарена очень хорошему человеку)))

      Удалить
  15. Екатерина, очень стильная работа! Притягивает взгляд! Спасибо, что творите вместе с Мухами творчества!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивый скетч. а работа просто Вау! Спасибо что творите с Атмосферой!

    ОтветитьУдалить
  17. Какая легкая работа! Красный и белый прям созданы друг для друга!!! Спасибо, что творите вместе с ЧБ "Атмосфера"!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, спасибо)))), и спасибо Атмосфере за возможность внести в задание что-то свое!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Катюш, присоединяюсь к девочкам - необыкновенный стиль работы! Красиво! Благодарю за участие в задании блога "Хоббит"!

    ОтветитьУдалить